Results
Realized Competitions
Concorsi - Partecipazione aperta it Torino (TO), Italia

Redevelopment area north of Turin

Competitions - Open Competition
Result May 27, 2010. published on May 28, 2010
Original title: "La metamorfosi": riqualificazione delle aree del quadrante Nord e Nord Est di Torino (bando integrale)
Special Mention
MARC, Ingeo Associati, M.P.I .Group, Studio T.T.A., Ooby Maior, Emanuele Bobbio, baukuh, Yellow Office

MARC, Ingeo Associati, M.P.I .Group, Studio T.T.A., Ooby Maior, Emanuele Bobbio, baukuh, Yellow Office — Riqualificazione delle aree del quadrante Nord e Nord Est di Torino: ambito "Spina 4"

Special Mention
Buffi Associés, Studio Pession Associato, Andreas Kipar

Buffi Associés, Studio Pession Associato, Andreas Kipar — Torino-La metamorfosi-ambito Spina 4

Special Mention
Graziella Roccella, bam!, Alessandro Capello, Paolo Carignano, Fabio Vignolo

Graziella Roccella, bam!, Alessandro Capello, Paolo Carignano, Fabio Vignolo — Abitare Transitivo

Special Mention
Special Mention
Mauro Galantino, DBA Progetti SpA

Mauro Galantino, DBA Progetti SpA  — Riqualificazione delle aree del quadrante Nord e Nord Est di Torino: ambito "Spina 4"

Competition Entry
RICCISPAINI architetti associati srl, PROAP Lda, CROTTI + FORSANS ARCHITETTI, PROAP Italia Srl, Maddalena Ferretti (giovane professionista)

RICCISPAINI architetti associati srl, PROAP Lda, CROTTI + FORSANS ARCHITETTI, PROAP Italia Srl, Maddalena Ferretti (giovane professionista) — Torino - La Metamorfosi - ambito Spina 4

Competition Entry
Enrique Zuleta, Ignacio Savid, Luis Bruno, Victoria Iachetti, Carmela Zuleta, Belén Marreins, Luciano Schiaffino, Laura Alderete, Maria Pina Usai, Magherita Fenati, Emanuela Caronti, arianna forcella, Mariana Righi

Enrique Zuleta, Ignacio Savid, Luis Bruno, Victoria Iachetti, Carmela Zuleta, Belén Marreins, Luciano Schiaffino, Laura Alderete, Maria Pina Usai, Magherita Fenati, Emanuela Caronti, arianna forcella, Mariana Righi — Riqualificazione delle aree del quadrante Nord e Nord Est di Torino

Competition Entry
Marco Chitti, Stefano Manzo, Riccardo Belletti, Alessandra Gola, Ilenia Rubino

Marco Chitti, Stefano Manzo, Riccardo Belletti, Alessandra Gola, Ilenia Rubino — micro-macro tettonica

Competition Entry
Marco Trisciuoglio, Valentina Burgassi, Fabio Improta, Ottavia Parisi, Davide Sedici

Marco Trisciuoglio, Valentina Burgassi, Fabio Improta, Ottavia Parisi, Davide Sedici — BACKBONE PATCHWORK

Competition Entry
Cesare Griffa

Cesare Griffa — Shift 4.0, social habitat for innovation & future trends

Competition Entry
alberto mancini

alberto mancini — Riqualificazione delle aree del quadrante Nord e Nord Est di Torino: ambito "Spina 4"

Competition Entry
Fiorenzo Doglio, Ezio Bardini, Elisa Monticone, Gloria Saldinari, Paolo Castelnovi, Ussia Massimo

Fiorenzo Doglio, Ezio Bardini, Elisa Monticone, Gloria Saldinari, Paolo Castelnovi, Ussia Massimo — Concorso Internazionale LA METAMORFOSI

Flat-and-sloping-roofs