Results
Realized Competitions
Concorsi - Partecipazione aperta it Reggio Calabria (RC), Italia

Completamento del Waterfront di Reggio Calabria

Competitions - Open Competition
Result September 25, 2007. published on September 27, 2007
Original title: Completamento del Waterfront di Reggio Calabria
First Prize Winner
Andrea Balducci Castè, Roberto Vangeli, Luciano Letteriello, Filippo Innocenti, Giuseppe Morando, Zaha Hadid Architects, Johannes Weikert, Michele Salvi, Fabio Forconi, Deepti Zachariah, Gonzalo Carbajo, Patrik Schumacher

Andrea Balducci Castè, Roberto Vangeli, Luciano Letteriello, Filippo Innocenti, Giuseppe Morando, Zaha Hadid Architects, Johannes Weikert, Michele Salvi, Fabio Forconi, Deepti Zachariah, Gonzalo Carbajo, Patrik Schumacher — Regium Waterfront

Second Prize
Renato Nicolini, Marcello Sèstito, Alpina Spa, Batimat Srl, Pier Luigi Carci, Stefano Costantino, Daniele Colistra, Riccardo Wallach, Massimo Giovannini, S.i.n.a. Spa

Renato Nicolini, Marcello Sèstito, Alpina Spa, Batimat Srl, Pier Luigi Carci, Stefano Costantino, Daniele Colistra, Riccardo Wallach, Massimo Giovannini, S.i.n.a. Spa — I Due Edifici: La Mimesi Della Natura Come Metafora Visiva E Strutturale

Third Prize Ex Aequo
Mario Bellini Architects

Mario Bellini Architects — Relazione – Regium Waterfront

Mention
Alessandro Anselmi, Iadanza Engineering S.r.l., Sergio Iadanza, Pro.ma. S.r.l., General Engineering Srl, Claudio D'amico, Alessandro Taverriti, MEDIR ARCHITETTI - Roberto Ianigro e Valentina Ricciuti

Alessandro Anselmi, Iadanza Engineering S.r.l., Sergio Iadanza, Pro.ma. S.r.l., General Engineering Srl, Claudio D'amico, Alessandro Taverriti, MEDIR ARCHITETTI - Roberto Ianigro e Valentina Ricciuti — REGIUM WATERFRONT

Mention
John Norman Leslie Oldridge, Alessandro Timpano, Chapman Taylor Llp

John Norman Leslie Oldridge, Alessandro Timpano, Chapman Taylor Llp — Regium Waterfront

Mention
Giuseppe Antonio Fotia, alessandra battisti, Renato Laganà, Studio Tecnico Fulci, Teching Srl, Gruppo Marche, Inarco S.r.l., Salvatore Dierna, Fabrizio Tucci

Giuseppe Antonio Fotia, alessandra battisti, Renato Laganà, Studio Tecnico Fulci, Teching Srl, Gruppo Marche, Inarco S.r.l., Salvatore Dierna, Fabrizio Tucci — Blu Waterfront

Mention
Smt Studio, Alfredo Amati, Centola & Associati

Smt Studio, Alfredo Amati, Centola & Associati — Regium Waterfront

Featured
Piergiorgio Vitillo, Caputo Partnership , Arup, Federico Oliva, Paolo Caputo

Piergiorgio Vitillo, Caputo Partnership , Arup, Federico Oliva, Paolo Caputo — Regium Waterfront

Featured
giorgio antonazzo - spazioapertoaa.com, Michelangela Vescio, Alfredo Minniti, Claudia La Spada, Piero Scalamandrè, Dino Bonadies, Gianmarco Santacroce

giorgio antonazzo - spazioapertoaa.com, Michelangela Vescio, Alfredo Minniti, Claudia La Spada, Piero Scalamandrè, Dino Bonadies, Gianmarco Santacroce — Completamento Del Waterfront Di Reggio Calabria

Featured
Marco Ceschi, Domenico Cozzupoli, Jana Kuhnle, Giuseppe Colucci, Saverio Infantino, Giovanni De Stefano, Paolo Orsini, Livio Farina, Eugenio Cipollone, Sebastiano Fotia, Roberto Lorenzotti, Pier Fioravante Brugnera

Marco Ceschi, Domenico Cozzupoli, Jana Kuhnle, Giuseppe Colucci, Saverio Infantino, Giovanni De Stefano, Paolo Orsini, Livio Farina, Eugenio Cipollone, Sebastiano Fotia, Roberto Lorenzotti, Pier Fioravante Brugnera — Waterfront Reggio Calabria

Featured
RICCISPAINI architetti associati srl, 3TI Progetti Italia Ingegneria Integrata SPA, Edin Srl, 3TI Progetti Italia Ingegneria Integrata SPA, Carlo Gasparrini, Igeam Srl

RICCISPAINI architetti associati srl, 3TI Progetti Italia Ingegneria Integrata SPA, Edin Srl, 3TI Progetti Italia Ingegneria Integrata SPA, Carlo Gasparrini, Igeam Srl — Seafront Park Away

Featured
Modostudio , 5+1AA Alfonso Femia Gianluca Peluffo, Rudy Ricciotti, O+A Ori Arienti srl - Paesaggio e Architettura

Modostudio , 5+1AA Alfonso Femia Gianluca Peluffo, Rudy Ricciotti, O+A   Ori Arienti srl - Paesaggio e Architettura — Regium Vertigo

Featured
Giuseppe Lonetti, MILANOPROGETTI S.p.A., Giuseppe Antonio Zizzi, Anna Maria Repice, Giorgio Modafferi, Carlo Suraci, Paolo Suraci, Raffaele Pugliano, Margherita Catanoso

Giuseppe Lonetti, MILANOPROGETTI S.p.A., Giuseppe Antonio Zizzi, Anna Maria Repice, Giorgio Modafferi, Carlo Suraci, Paolo Suraci, Raffaele Pugliano, Margherita Catanoso — Regium Waterfront

Featured
Workshop7, Laura Thermes, Massimiliano Celani, Ottavio Amaro, Marco Garofano, Cesare Valle, Ilario Tassone Architects, Paolo Vacatello, Gianluca Valle, Alessandro Amoroso, Gianluigi Valle, Marta Scuncio, Tommaso Valle, Franco Purini

Workshop7, Laura Thermes, Massimiliano Celani, Ottavio Amaro, Marco Garofano, Cesare Valle, Ilario Tassone Architects, Paolo Vacatello, Gianluca Valle, Alessandro Amoroso, Gianluigi Valle, Marta Scuncio, Tommaso Valle, Franco Purini — Regium Waterfront

Competition Entry
Mario Ferrari, Carlo Rocco Ferrari, Ingegneria E Servizi S.r.l., Studio Vitone & Associati

Mario Ferrari, Carlo Rocco Ferrari, Ingegneria E Servizi S.r.l., Studio Vitone & Associati — Concorso Per Il Waterfront Di Reggio Calabria

Competition Entry
Pier Luigi Cervellati, Michelangelo Napolitano, Antonino Palaia, Fabio Signorello, Andrea Benincasa, Daniele Tirotta, Orazio Trovato, Andrea Valenti, Paolo Visentin, Francesco Bonsinetto, Nunzio Crimì, Enrico Costa (rm)

Pier Luigi Cervellati, Michelangelo Napolitano, Antonino Palaia, Fabio Signorello, Andrea Benincasa, Daniele Tirotta, Orazio Trovato, Andrea Valenti, Paolo Visentin, Francesco Bonsinetto, Nunzio Crimì, Enrico Costa (rm) — Dal Forum/agorà Al Faro/acquarium

Competition Entry
Giovanni Tebala, Giovanni Romeo, Angela Casile, G.paolo Manfredini, Giorgio Cannizzar, Giulio Nobiloni

Giovanni Tebala, Giovanni Romeo, Angela Casile, G.paolo Manfredini, Giorgio Cannizzar, Giulio Nobiloni — Seafront Come Parco Lineare

Competition Entry
Alex Torpiano, Ettore Piras, Roberto Burlando, Antoine Zammit, Gianfranco Franchi, Rino Marchese, Federica Boschiroli, Simona Piras, Fabio Palazzo, Giuseppe Lunardini, Gianluca Buongiovanni, Alberto Acciaro, Andrea Malaspina

Alex Torpiano, Ettore Piras, Roberto Burlando, Antoine Zammit, Gianfranco Franchi, Rino Marchese, Federica Boschiroli, Simona Piras, Fabio Palazzo, Giuseppe Lunardini, Gianluca Buongiovanni, Alberto Acciaro, Andrea Malaspina — La Rete Della Città

Competition Entry
Andrea Gritti, Marina Girone, Antonino Sutera, Salvatore Russo, Viviana Russo, Massimo Silvestri, Adriana Galbo, alcarchitecture, Riccardo Pontiggia, Carlos Manuel Gomes de Carvalho, Camillo Botticini, Paolo Debiaggi, Laura Di Leo, Jon Steven Ignatowicz, Valentina Parisi, Gritti Architetti, Marco Bozzola, Davide Ferlazzo, Carlo Amico, Rita Simone

Andrea Gritti, Marina Girone, Antonino Sutera, Salvatore Russo, Viviana Russo, Massimo Silvestri, Adriana Galbo, alcarchitecture, Riccardo Pontiggia, Carlos Manuel Gomes de Carvalho, Camillo Botticini, Paolo Debiaggi, Laura Di Leo, Jon Steven Ignatowicz, Valentina Parisi, Gritti Architetti, Marco Bozzola, Davide Ferlazzo, Carlo Amico, Rita Simone — Regium Waterfront

Competition Entry
Gnosis Architettura

Gnosis Architettura — Concorso Regium Watefront

Competition Entry
Tonia Laudani, Golder Associates, SAB_gruppo esc, Ingetech S.r.l., Luca Lorefice, Luca Di Franco

Tonia Laudani, Golder Associates, SAB_gruppo esc, Ingetech S.r.l., Luca Lorefice, Luca Di Franco — Waterfront Reggio Calabria

Competition Entry
Competition Entry
giovanna brambilla, paolo vadalà, Maria Follo, Marcopaolo Calafiore, filippo bencardino, Isidoro Pennisi

giovanna brambilla, paolo vadalà, Maria Follo, Marcopaolo Calafiore, filippo bencardino, Isidoro Pennisi — Completamento del Waterfront di Reggio Calabria

Competition Entry
Insula Architettura e Ingegneria S.r.l.

Insula Architettura e Ingegneria S.r.l. — "Regium Waterfront"

Wood